Бурятия Респ.
Поиск
Что такое паркетная доска? Основные её преимущества

Что такое паркетная доска? Основные её преимущества

9.jpg

Паркетная доска – среди всех видов покрытий полов пользуется наиболее заслуженной славой. Основанием для этого является то, что она изготавливается из экологически чистого натурального дерева. Имеющиеся некоторые недостатки совсем ничтожны по отношении к её достоинствам. Покупатели очень ценят эти достоинства и широко применяют её в облицовке полов.

11.jpg

1. Структура паркетной доски

Паркетная доска представляет собой многослойное изделие из трёх склеенных между собой слоёв древесины, может применяться в любых помещениях, независимо от их назначения. Паркетная доска изготавливается из бамбука, дуба, бука, клёна, вишни, берёзы, акации и некоторых других пород дерева. Верхний слой изделия выполняется из более твёрдого ценного дерева. Толщина доски определяет её долговечность. Нижний слой изделия делается из менее дорогой древесины. Это снижает стоимость паркетной доски по сравнению со штучным паркетом. Использование склейки делает паркетную доску очень прочной и стойкой к внешней среде.

1.jpg

При укладке паркетной доски не требуется никакой обработки. Она полностью подготовлена на заводе-изготовителе.

2. Виды паркетной доски

Несмотря на то, что метод изготовления и конструкция их одинаковы, на рынке представлен очень разнообразный ассортимент паркетной доски. Отличия состоят в породе древесины, из которой они сделаны, и в виде обработанной поверхности.

2.jpg

Чтобы выбрать для конкретного помещения подходящий паркет, желательно проконсультироваться со специалистами, которыми являются паркетчики и дизайнеры.

На протяжении многих десятилетий в России выбирают дубовый паркет. Он красивый, крепкий, прочный, влагостойкий. Доступная цена. Надо отметить, что выбрать паркет не хуже можно и из некоторых других пород древесины.

3. Покрытие паркета

3.jpg

Покрытие производится на заводе. Для покрытия применяется лак или масло, в состав которого  входят натуральные масла и пчелиный воск. Лак лучше тем, что паркет покрытый им отличается повышенной влагостойкостью. Маслом доски пропитываются. На полу из пропитанных маслом досок остаются следы пролитого на него вещества. Эти следы надо выводить. Если следы остаются на паркете покрытым лаком, то их просто можно смыть. А вот, когда надо проводить реставрацию паркета, то на масляном это можно делать локально, а на лаковом так не получится.

4. Декоративная обработка

Разнообразность пород древесины, её декора поражает цветовой гаммой.

4.jpg

Есть несколько способов обработки доски. Чаще всего, производители выбирают браширование и состаривание. Способ состаривания придаёт полу «возраст», как будто он уже старый, прослуживший десятилетия, с декоративными повреждениями, но он новый, и таковым он будет и через десятилетия. При брашировке доску делают фактурной и рельефной. Придают ей такой вид, который она бы имела через лет двадцать, но при этом она выглядит новой. Всё это делается для того, чтобы пол соответствовал покупательским желаниям и мог быть подобран к любому интерьеру.

5. Преимущества паркетной доски и её покрытие

На заводе-изготовителе паркетные доски покрываются слоями (до семи) лаком на акриловой основе. Лаковое покрытие прочное. Лаки применяются зеркальные и матовые. При реставрации полы можно шлифовать, а затем снова покрывать лаком. Доски пропитанные маслом значительно меньше подвержены изнашиванию.

12.jpg

Паркетная доска имеет массу преимуществ перед другими видами напольных покрытий. Но, потребитель сам решает, что ему приобретать.

6. Недостатки паркета

5.jpg

Во-первых, будьте готовы к тому, что покрытие не сможет справляться с постоянными и значительными механическими нагрузками. При этом опасность предостерегает сам шпон, которым покрывают сверху изделия: он быстро приходит в негодность от действий домашних животных, от перемещения мебели, от частого хождения по нему на каблуках и др.

Во-вторых, любые вещества (кислота, щелочь и т.д.), воздействия прямых солнечных лучей, а также постоянного источника влаги способны серьезно повредить.

6.jpg

В-третьих, если захотите восстановить внешний слой, то столкнетесь с практически непреодолимыми проблемами: циклевка ситуацию не спасет и рисунок будет утерян навсегда, в отличие от проделывания указанной процедуры над цельнодеревянными паркетными плашками.

В-четвертых, к сожалению, демонтаж поврежденного участка потребует снятие всего паркета. А значит, финансовые издержки будут значительные.

7.jpg

В-пятых, если в ваших планах – реализация смелых дизайнерских решений, то данную затею лучше отложить по причине однотипности моделей, а также сложности манипуляций. Приготовьтесь к традиционному настилу на пол.   

7. Уход за паркетной доской

8.jpg

Специалисты с многолетним стажем подтверждают, что от тщательности и своевременности ухода за паркетным полом напрямую зависит, сколько они прослужат. Изысканность и уют изделий заключается в обладании всеми характеристиками  натуральной древесины. Дело в том, что производители позаботились о наличии современных характеристик трехслойной конструкции.

10.jpg

Как известно, сверху доски наносится лак или масло. Это делается для придания фактурности и рисунка, а также для протекции от внешних факторов. Кстати, мало более требовательно к частотности  его обновления на поверхности паркета. Об этом не стоит забывать. Затем учтите, что предметы мебели должны быть расставлены только через семь дней после монтажа покрытия. Делать это следует аккуратно, не повредив верхний слой.

Вообще, уход не представляет какой-либо особой сложности. Просто периодически протирайте смоченной в воде (или мыльном растворе) тряпочкой. Конечно, полностью исключены любые абразивные средства и щетки с жестким ворсом.

Если же вы хотите отполировать, то состав наносится только очень тонким слоем и втирается сухой тканью.

13.jpg

Также вам в помощь – пылесос. Однако если в комплект не входит мягкая насадка, то ее рекомендуется купить. Вообще, с водой – поаккуратнее. Здесь действует железное правило: чем ее меньше, тем лучше. Периодичность влажной уборки: в среднем, через два–три дня.

Ограничьте песок. Он, к сожалению, может неминуемо испортить пол. Поэтому приобретите несколько ковров в коридор, и вытирайте обувь при входе.  Резиновый коврик – в нем останется множество песчинок, а вот тканевый – заберет оставшуюся его часть.

8. Видео

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть

Статьи по теме